Ваш город:

В РФ предложили ввести наказания за неуспеваемость для студентов-целевиков

9 июн. 2022 г.
0
1230

Как сообщает издание «Ведомости», Министерство науки и высшего образования РФ с 1 сентября 2023 года предложило ввести для студентов, поступивших в вузы по целевому набору, ответственность за неуспеваемость.

В РФ предложили ввести наказания за неуспеваемость для студентов-целевиков
В РФ предложили ввести наказания за неуспеваемость для студентов-целевиков / https://tumentoday.ru/

Ссылаясь на проект постановления Минобрнауки РФ, представители пресс-службы издания пояснили, что работодатель получит право сократить меры поддержки обучающегося, среди которых стипендия, оплата общежития, аренды квартиры или оплата дополнительных образовательных программ, либо вовсе расторгнуть договор со студентом.

В проекте постановления министерства предлагается внести изменения в положение о целевом наборе. В договорах студентов, за обучение которых платят их потенциальные работодатели, хотят добавить новые пункты.

В соответствии с проектом постановления Минобрнауки заказчик обучения будет выбирать дисциплины, модули и практики, по которым будет учитываться успеваемость, и устанавливать её критерии. По результатам двух промежуточных аттестаций может быть принято решение о неисполнении требований студентом.

Если такая ситуация возникнет, то потенциальный работодатель сможет сократить меры поддержки обучающегося, среди которых стипендия, оплата общежития, аренды квартиры или оплата дополнительных образовательных программ. Помимо всего перечисленного, он сможет даже расторгнуть договор со студентом, однако перед этим потенциальный работодатель обязан предпринять попытки повысить успеваемость студента, в том числе и оплатить дополнительные образовательные услуги.  

На сегодняшний день никаких норм успеваемости положение о целевом наборе не предусматривает. Однако если студент хочет прекратить обучение, ему придется возместить средства работодателю, который его оплачивал.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
851
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: