Ваш город:

В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады

7 дек. 2020 г.
0
2554

Депутат Государственной Думы России Иван Сухарев предложил предусмотреть создание при государственных университетах яслей-садов, в которых студенты смогут оставлять своих детей на время занятий.

В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады
В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады / https://avatars.mds.yandex.net/

Парламентарий направил на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова письмо, в котором назвал позитивной тенденцией стремление молодёжи создавать семью в студенческие годы. Однако он отметил, что появление детей ставит молодые пары в затруднительное положение – им попросту не с кем оставить ребёнка на время учёбы.  

И. Сухарев обратил внимание на то, что детские сады при высших учебных заведениях – явление редкое. Чаще всего они открываются для сотрудников университета, либо вообще отсутствуют. Однако большинство вузов такой возможности не предоставляет.

Исходя из всего перечисленного, депутат предложил предусмотреть открытие при государственных университетах яслей-садов, услугами которых смогут воспользоваться студенты всех форм обучения.

Данную идею поддержала Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она сообщила, что законодательство на сегодняшний день позволяет принять подобные меры, и назвала идею создания яслей при высших учебных заведениях здравой. По её мнению, такая инициатива поможет поддержать решение молодых семей завести детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
130
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
1116
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
4002
Оставить свой комментарий

Ваш город: