Ваш город:

Осенью в Госдуме рассмотрят законопроект об открытом конкурсе по целевому обучению в вузах России

21 июл. 2020 г.
0
2657

По информации, предоставленной ТАСС, в минувший понедельник вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (член Генсовета партии «Единая Россия») сообщила о том, что осенью текущего года в Госдуму России могут внести на рассмотрение проект закона о возможности абитуриентов участвовать в открытом конкурсе и быть соискателем на целевое место в высшем учебном заведении на бесплатной основе.

В Госдуме предлагают изменить формат приема на целевое обучение
В Госдуме предлагают изменить формат приема на целевое обучение / https://postupi.online/

И. Яровая, в частности, сказала: «Мы договорились, что в течение недели доработаем законопроект с юридико-технической точки зрения. За летний период мною будет проведена дополнительная работа со всеми профильными министерствами, которая позволит выйти на качественную законодательную инициативу. Рассчитываю, что в осеннюю сессию мы сможем выйти на внесение и рассмотрение данного законопроекта».

​По словам вице-спикера Госдумы, предлагается «принципиально новый подход к высшему образованию, когда уже на этапе принятия решения о приёме в вуз абитуриент получает возможность участвовать в конкурсе по целевому набору на конкретные места, бесплатно учиться, выбрать регион, где хотел бы жить, место будущей работы с прохождением производственной практики и наставника».

Такой подход, по мнению И. Яровой, сделает формат целевого обучения более доступным.

Также она предложила на основе уже существующей системы проведения ЕГЭ и соответствующих информационных региональных систем создать платформу, на которую в открытом режиме министерства, работодатели и регионы получат возможность подавать заявки на требующихся специалистов и выпускников, изъявивших желание обучаться по целевому набору.

И. Яровая высказала уверенность в том, что создание упомянутой платформы позволит обеспечить прозрачную систему контроля за исполнением обязательств высшими учебными заведениями, студентами и работодателями как в ходе процесса обучения, так и по его завершении.    

Кроме того, вице-спикер предложила для увеличения количества абитуриентов, «помимо существующего сегодня бюджетного целевого набора, ввести открытый и доступный всем целевой набор в вузы за счёт частных инвестиций». При этом вопросы развития допобразования и обучения в аспирантуре тоже будут отражены в этой программе.

И. Яровая отметила, что данный проект закона уже поддержали Минобрнауки РФ и профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
176
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1901
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1388
Оставить свой комментарий

Ваш город: