Ваш город:

М. Мишустин: сведения о местах в детсадах будут автоматически собраны на едином информресурсе

7 июл. 2020 г.
0
2434

Михаил Мишустин, глава Правительства России, на оперативном совещании с вице-премьерами сообщил о закреплении правого статуса федеральной информационной системы доступности дошкольного образования.

М. Мишустин - председатель Правительства РФ
М. Мишустин - председатель Правительства РФ / https://pbs.twimg.com/

По словам премьер-министра РФ, на сегодняшний день свыше 7,5 миллиона дошкольников посещают ясли и детские сады. В планах правительства создать до конца 2020 года ещё около 100 тысяч мест в дошкольных учреждениях.   

​М. Мишустин, в частности, сказал: «Родителям, которые хотят устроить своих детей в детские сады, важно в ежедневном режиме узнавать о наличии мест в них, в том числе через сайт государственных услуг. <...> Для того чтобы информация о таких местах была максимально полной, оперативной и достоверной, Правительство закрепило правовой статус федеральной информационной системы доступности дошкольного образования».

Он отметил, что раньше устроить ребёнка в дошкольное образовательное учреждение было проблематично, «родителям приходилось вставать в очередь сразу, как только ребёнок родился». Помимо этого, заявление можно было подать только при личном посещении.

Теперь же все сведения о местах в яслях и детских садах будут автоматически поступать из регионов на единый информационный ресурс. Такое нововведение, по словам премьер-министра, позволит координировать работу дошкольных образовательных организаций, а затем эффективно оценить использование вновь созданных мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
101
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
374
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2046
Оставить свой комментарий

Ваш город: