Ваш город:

На сайте ФИПИ появились обновлённые проекты КИМ ОГЭ и ЕГЭ на 2020 год

22 авг. 2019 г.
1
4105

По информации пресс-службы Рособрнадзора, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) на своём сайте опубликовал проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) основного госэкзамена (ОГЭ) и единого госэкзамена (ЕГЭ) на 2020 год. Данные документы, определяющие структуру и содержание КИМ ОГЭ и ЕГЭ, были обновлены на основе ФГОС.

На сайте ФИПИ появились обновлённые проекты КИМ ОГЭ и ЕГЭ на 2020 год
На сайте ФИПИ появились обновлённые проекты КИМ ОГЭ и ЕГЭ на 2020 год / https://nts-tv.com/

В сообщении надзорной службы, в частности, говорится: «Усилен практический характер заданий, введены новые задания, проверяющие умения осуществлять информационный поиск, анализировать информацию, представленную в разных формах, применять знания для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач, способность обучающихся формулировать и аргументировать своё мнение, рассуждать на определенные темы. В обновленных КИМ ОГЭ реализованы некоторые принятые в международных сопоставительных исследованиях подходы к конструированию заданий по математике и предметам естественно-научного цикла».  

Что ждёт девятиклассников в новом учебном году

Прежде всего, в ОГЭ-2020 по русскому языку будет сокращено количество заданий с 15 до 9. Тексты для первого задания (изложения) теперь будут представлены в любом из нескольких предложенных жанров: записки, рецензия, путевые заметки, дневник, очерк. В целом экзаменационная работа предполагает выполнение различных видов анализа языкового материала, для чего во второй части работы даны 7 заданий: 4 – на проверку орфографии, грамматики и пунктуации, а 3 оставшиеся – на анализ глубины и точности понимания содержания текста.

Что же касается ОГЭ по математике, то в рамках данного испытания появится новый блок практико-ориентированных заданий (1-5).

Говоря о нововведениях в КИМ ОГЭ по обществознанию, надзорная служба сообщила об изменении структуры экзаменационной работы: «Снято разделение заданий по частям на основе формы записи ответа. Задания в работе теперь выстраиваются исходя из проверяемых групп умений».

Кроме того, в экзаменационных материалах по обществознанию сократили количество заданий – с 31 до 24. При этом большая часть из них потребует анализа практических ситуаций, а также умений выражать своё мнение с опорой на факты и личный опыт.

КИМ ОГЭ по истории в 2020 году предполагает одну модель материалов, которая соответствует линейной системе изучения истории на основе Историко-культурного стандарта и единого учебника. Появились новые задания, нацеленные на работу с исторической картой, выделен блок заданий, проверяющих знания по истории культуры.

Как изменения в 2020 году коснутся заданий ЕГЭ

Самой главной новостью для одиннадцатиклассников станет введение реального эксперимента в качестве обязательной части ЕГЭ по химии и физике.

По химии, к примеру, речь идёт о двух заданиях: 23 (в нём нужно будет выбрать два вещества, взаимодействие с которыми отражает химические свойства третьего вещества, указанного в условии) и 24 (оно предполагает проведение двух реакций по составленным уравнениям).

Помимо этого, в КИМ ЕГЭ по физике и биологии сократили количество заданий: по физике – с 26 по 25, а по биологии – с 32 до 30.

Напомним, что пока на сайте ФИПИ представлены только проекты экзаменационных материалов, которые ежегодно публикуются надзорным ведомством до начала учебного года с целью их экспертного обсуждения, а также для того, чтобы ученики 9-х и 11-х классов могли понимать, что их ждёт на экзаменах в конце учебного года.

Подробно ознакомиться с проектами КИМ ОГЭ-2020 по всем дисциплинам можно на сайте ФИПИ. Их обсуждение продлится до 1 октября текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
901
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3921
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5782
Комментарии
Галина
Гость
21 окт. 2019 г., 5:45

Хочу получать рассылки. Спасибо.

Оставить свой комментарий

Ваш город: