Ваш город:

Российские и зарубежные вузы создадут магистратуру по интеллектуальной энергетике

20 нояб. 2018 г.
0
1712

Сегодня в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ) сообщили о том, что университеты России совместно с вузами Франции, Вьетнама, Словакии и Латвии намерены разработать единую магистерскую программу по подготовке специалистов для интеллектуальной энергетики. Её пилотный запуск запланирован на 2019-2020 учебный год.

Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина / http://lkrus.com/

В сообщении пресс-службы вуза говорится: «В рамках проекта Erasmus+ создается единая магистерская программа по интеллектуальной энергетике, над ней работают специалисты из десяти университетов мира, в том числе из энергетического института УрФУ. В ходе реализации проекта планируется создать единую образовательную программу для трёх европейских, пяти российских и двух вьетнамских университетов».

Представители пресс-службы УрФУ рассказали ТАСС о том, что пилот программы будет запущен сразу во всех вузах, каждый из которых на текущий момент является разработчиком её части.  

«Цель проекта – создать востребованную магистерскую программу по энергетике, в которую будут внедрены современные образовательные технологии. За каждым университетом закреплены конкретные образовательные дисциплины. К примеру, УрФУ будет отвечать за разработку курсов по двум направлениям: технологии выработки и хранения электрической энергии и искусственному интеллекту и машинному обучению в современных электроэнергетических системах», - рассказал руководитель проекта от УрФУ Станислава Ерошенко.  

Также он отметил, что для его вуза проект предоставляет возможность не только получить новую программу магистратуры с учебными материалами на двух языках, но также закупить оборудование, повысить квалификацию профессорско-преподавательского состава, организовать обмен студентами и преподавателями с вузами-разработчиками программы. Также, по словам С. Ерошенко, в вузе рассчитывают на увеличение числа совместных публикаций, заявок на гранты и новых исследований.  

Как отмечают в пресс-службе УрФУ, запуск пилотной версии магистерской программы состоится в 2019-2020 учебном году. Затем планируется развитие полученных результатов и создание программы двойных дипломов с вузами, участвующими в консорциуме.    

Стоит отметить, что бюджет проекта Erasmus+ составляет почти 850 тысяч евро. Субсидии распределены между всеми участниками, в числе которых следующие учебные заведения:

  • Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,
  • Томский политехнический университет (ТПУ),
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ),
  • Рижский технический университет (РТУ), расположенный в Латвии,
  • Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ),
  • Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) имени М.К. Аммосова,
  • Политехнический институт Гренобля (Франция),
  • Технический университет Кошице (Словакия),
  • Ханойский горно-геологический университет,
  • Университет технического образования Хо Ши Мина (Вьетнам).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
823
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1254
Оставить свой комментарий

Ваш город: