Ваш город:

За последние 9 лет в 13 вузах РФ появились магистратуры для тьюторов

14 февр. 2018 г.
0
13549

Выступая во вторник на форуме «Наставник», глава Межрегиональной тьюторской ассоциации (МТА) Татьяна Ковалева рассказала о том, что в 13 ведущих высших учебных заведениях России за последние девять лет появились магистратуры для тьюторов. Речь идёт о специалистах, основная задача которых сопровождать обучающихся школ и вузов, а также обеспечивать индивидуализацию образовательных программ.

За последние 9 лет в 13 вузах РФ появились магистратуры для тьюторов

Т. Ковалёва напомнила, что первая такая тьюторская магистратура была открыта девять лет назад в педагогическом университете.

Президент МТА отметила, что большая часть поступающих в такую магистратуру в своём опыте не имеют общения или какого-либо взаимодействия с подобного рода сопровождающим. Для того чтобы преодолеть отсутствие этого опыта для самой магистратуры разработали тьюторскую модель поддержки, которая на практике будет обучать сопровождению.

Т. Ковалёва полагает, что тьюторы не могут быть разделены на тех, кто помогает детям с инвалидностью, или на тех, кто работает с одарёнными детьми. Каждый тьютор-специалист должен к любому ребёнку относиться как к особому, поскольку культура тьюторства предназначена для всех.

Стоит отметить, что проходящий на ВДНХ с 13 по 15 февраля форум «Наставник» нацелен на развитие профессиональной среды наставничества. Его участниками стали наставники на предприятиях, представители ведущих крупных компаний, HR-департаментов, органов власти федерального и регионального уровня, сотрудников некоммерческих и образовательных учреждений. В этом и следующем месяцах в 7 федеральных округах РФ состоятся окружные форумы «Наставник».

Организатором мероприятия выступает Агентство стратегических инициатив (АСИ), а информационным партнёром – ТАСС.

Фото взято с сайта http://building8.com.br.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
47
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
251
Трудоустройство и занятость выпускников вузов
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать учёт результатов эффективности вузов и колледжей на основе числа студентов, кото..
Об оценивании вузов РФ по числу трудоустроенных студентов и открытии новых университетских стартап-студий
18 авг. 2025 г.
0
552
Оставить свой комментарий

Ваш город: