Ваш город:

В «Единой России» выступили за введение в начальной школе уроков кибербезопасности

25 янв. 2018 г.
4
8189

Автором идеи о введении в начальной школе уроков кибербезопасности стала депутат Госдумы от «Единой России» Алёна Аршинова. Она выступила с предложением о разработке курса внеурочной деятельности по формированию у учеников начальной школы культуры поведения в интернете и понимания основ кибербезопасности.

В «Единой России» выступили за введение в начальной школе уроков кибербезопасности

По словам парламентария, современные дети проводят большое количество времени в интернете, поэтому многие их проблемы связаны с глобальной сетью. Ввиду такой ситуации А. Аршинова выступила за оперативное начало разработки курса для младших школьников, который позволит учителям преподавать ученикам азы безопасного поведения в интернете. Предлагается предоставлять обучающимся и их родителям право выбирать будущую программу занятий наряду с другими существующими курсами внеурочной деятельности.

Основными характеристиками курса должны быть, по мнению депутата, конкурентоспособность и привлекательность, чтобы школьники могли выбирать его самостоятельно.

Кроме того, А. Аршинова отметила, что начало преподавания ОБЖ в 5-х или 8-х классах является слишком поздним для формирования интернет-культуры. Она полагает, что для выработки у детей навыков грамотной и безопасной работы с информацией, включая общение в соцсетях, курс должен преподаваться уже в начальных классах.

Фото взято с сайта https://common.regnum.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
171
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1897
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1385
Комментарии
Ekaterina Fedosenko
Гость
25 янв. 2018 г., 23:34

Идея хорошая, только кто будет это действительно грамотно вести. ..

Ирина Дьяченко
Гость
25 янв. 2018 г., 23:35

Дикость очередная

Олег Чуйков
Гость
25 янв. 2018 г., 23:47

Очередная непрофессиональная муть. На уроках информатики можно это всё сделать

Людмила Иванова
Гость
26 янв. 2018 г., 21:13

Ученик со мной поделился: завтра поедем в гости к бабушке, и я два дня буду без компьютера, без игр, не знаю как я выдержу....

Оставить свой комментарий

Ваш город: