Ваш город:

В Минобрнауки РФ утвердили 11 опорных вузов

25 янв. 2016 г.
0
7088

Из 12 направленных в Минобрнауки РФ заявок от образовательных организаций высшей школы, претендующих на статус опорных университетов, были утверждены 11.

В Минобрнауки РФ утвердили 11 опорных вузов

Как отметили в ведомстве, данная программа нацелена на создание сильных отечественных вузов во всех регионах страны путём слияния научных баз, кадров и финансовых возможностей региональных университетов. Это позволит привлечь сильных учащихся, открыть научные лаборатории и достичь плодотворного сотрудничества с региональными отраслевыми предприятиями.

В основе программы лежит создание и проведение в каждом вузе-участнике необходимого комплекса мероприятий, обеспечение поддержки со стороны управленческих команд (аналитической и консультационной) и выделение дополнительного финансирования сроком на 3 года к уже ежегодно предусмотренным 200 миллионам рублей для каждого объединённого университета.

В рекомендованный образовательным ведомством перечень вошли:

  • Волгоградский технический госуниверситет (ВолгГТУ),
  • Воронежский технический госуниверситет (ВГТУ),
  • Вятский госуниверситет (ВятГУ),
  • Донской технический госуниверситет (ДГТУ),
  • Костромской технологический госуниверситет (КГТУ),
  • Омский технический госуниверситет (ОмГТУ),
  • Орловский госуниверситет (ОГУ) имени И.С. Тургенева,
  • Самарский технический госуниверситет (СамГТУ),
  • Сибирский аэрокосмический госуниверситет (СибГАУ) имени академика М.Ф. Решетнёва,
  • Тюменский нефтегазовый госуниверситет (ТюмГНГУ),
  • Уфимский нефтяной технический госуниверситет (УГНТУ).

Не была утверждена только заявка Волгоградского госуниверситета (ВолГУ).

Все выбранные 11 вузов будут укреплять и расширять свои возможности за счёт слияния с другими университетами в своём регионе.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
849
Ученики средней школы на уроке
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации, в Министерстве юстиции России зарегистрирован приказ Минпросвещения от 9 октя..
В федеральные программы начального, основного и среднего образования внесли изменения
17 февр. 2025 г.
0
1253
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
2724
Оставить свой комментарий

Ваш город: