Ваш город:

Учёные: подростки боятся рисковать в присутствии матери

25 апр. 2015 г.
0
3647

Исследователи пришли к выводу по результатам нового исследования, что в присутствии матери подростки менее склонны к совершению рискованных поступков.

Учёные: подростки боятся рисковать в присутствии матери

Исследователи пришли к выводу по результатам нового исследования, что в присутствии матери подростки менее склонны к совершению рискованных поступков.

Учёные решили провести эксперименты и выяснить, как изменяется поведение подростков в присутствии мамы. Полученные результаты опубликовали в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Участниками исследования стали подростки в возрасте 14 лет и их мамы. Молодым людям предлагали сесть за руль автосимулятора и совершить поездку по виртуальной трассе. Во время поездки эксперты фиксировали импульсы в их головном мозге. Первую поездку они совершали самостоятельно, а вторую – в присутствии мамы. Ранее аналогичные эксперименты уже проводились, но вместо мам рядом присутствовали ровесники участников, при которых число рискованных действий вырастало.

По итогам исследования, учёные пришли к выводу, что без мамы подростки в 55% случаев были склонны рисковать, а их головной мозг демонстрировал активизацию в зонах, отвечающих за чувство вознаграждения. Однако в присутствии мам, число рискованных поступков сокращалось до 45%, а соответствующие зоны мозга при их исполнении работали уже не столь активно. При этом в моменты соблюдения ПДД, активность проявлялась в префронтальной коре мозга, отвечающей за оценивание ситуации и принятие решений. Это доказывает, что достаточно присутствия мамы рядом, чтобы дети действовали более рассудительно и безопасно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
40
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
358
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
399
Оставить свой комментарий

Ваш город: