Ваш город:

Математические способности и любовь к чтению: каковы точки соприкосновения?

10 июл. 2014 г.
0
4085

Группа британских учёных в результате проведённых исследований пришла к выводу, что почти половина генов, отвечающих за математические способности ребёнка, влияют и на его предрасположенность к чтению.

Математические способности и любовь к чтению: каковы точки соприкосновения?

Группа британских учёных в результате проведённых исследований пришла к выводу, что почти половина генов, отвечающих за математические способности ребёнка, влияют и на его предрасположенность к чтению.

Иными словами, учёные Университетского и Королевского колледжей в Лондоне, а также Оксфордского университета выяснили, что комплекс генетических основ играет далеко не последнюю роль в процессе формирования интеллекта ребёнка.

Исследуя взаимодействие природных и приобретённых в процессе воспитания и обучения способностей, специалисты сделали анализ данных двенадцатилетних детей из 2800 семей Великобритании. Испытуемые проходили тесты, позволяющие дать оценку их пониманию прочитанного, речевой беглости и математическим способностям. Собранные результаты были сопоставлены с данными о ДНК детей. Таким образом, учёные обнаружили общие гены-аллели, оказывающие влияние на успехи детей в чтении и математике.

Один из авторов исследования Оливер Дэвис пояснил, что похожие у совершенно разных людей группы небольших различий в ДНК играют одну из определяющих ролей в освоении математики и чтения. Однако жизненный опыт и обучение обуславливают процесс познания. Это и демонстрирует взаимодействие врождённых и приобретённых навыков.

При этом учёные отмечают, что результаты данных исследований не подтверждают наличие каких-либо конкретных генов, которые имеют связь со способностью к счёту и грамотностью, а показывают генетическое влияние на комплексные процессы обучения и познания в рассматриваемых сферах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
41
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
358
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
399
Оставить свой комментарий

Ваш город: